Online-Seminar!

Beratungseinsatz nach § 37 Abs. 3 SGB XI

  • 21. März 2024

    Weitere Termine: 14.11.2024

Beratung & Anmeldung

BeratungsterminAnmeldung

Seminar

21. März 2024

Weitere Termine: 14.11.2024

Dauer:
Online-Seminar: 17:30 - 20:00 Uhr
Abschluss:
Teilnahmebescheinigung
Das erwartet Sie!

Pflegebedürftige, die Pflegegeld nach § 37 Abs. 1 SGB XI beziehen, haben je nach Pflegegrad einmal halbjährlich (Pflegegrad 2 und 3) bzw. vierteljährlich (Pflegegrad 4 und 5) einen Beratungseinsatz durch eine Vertrags-Pflegeeinrichtung, eine von der Pflegekasse beauftragte – jedoch von ihr nicht beschäftigte – Pflegefachkraft, einen Pflegeberater nach § 7a SGB XI, eine von den Landesverbänden der Pflegekassen anerkannte Beratungsstelle oder Beratungspersonen der kommunalen Gebietskörperschaften mit nachgewiesener pflegefachlicher Kompetenz abzurufen.

In diesem Online-Seminar geben wir Ihnen einen Überblick über die gesetzlichen Änderungen zu den Beratungsbesuchen. Worauf ist zu achten, wenn z. B. der Pflegedienst zum Beratungsbesuch kommt? Darüber hinaus informieren wir Sie über die rechtlichen Grundlagen im Sozialgesetzbuch sowie in den einschlägigen Richtlinien und Rundschreiben, die bei der Durchführung der Beratungsbesuche zu beachten sind.

Gleichzeitig erläutern wir den Unterschied der Beratungsbesuche zur Pflegeberatung nach § 7a SGB XI und zu den Pflegekursen nach § 45 SGB XI. Ziel des Online-Seminars ist, dass Sie eine umfassende Information zu den Beratungsbesuchen erhalten. Praxisbeispiele und Tipps zu den Beratungsbesuchen runden das 2,5-stündige Online-Seminar ab.

Veranstaltungsort:
Sammeln Sie wertvolle Punkte!

Für das Online-Seminar Beratungseinsatz nach § 37 Abs. 3 SGB XI erhalten Sie 3 Punkte für die Registrierung beruflich Pflegender.

Lehrplan

Voraussetzungen

Für das Online-Seminar benötigen Sie keine formalen Voraussetzungen. Es richtet sich an Pflegekräfte, Pflegeberater*innen, Seminarleiter*innen, Privatpersonen, Betreuer*innen, Bevollmächtigte, Angehörige

Fördermöglichkeiten

79,00 Euro nicht kombinierbar mit Rabatten oder Rabattaktionen!